百度网盘资源百度网盘资源

BDWP.CC本站提供百度网盘资源,百度云资源,
电影,电视剧,电子书,教育,游戏,音乐,图书,图片,软件等资源

春学期二年级数学期中试卷题

学习好数学,物理和化学才可以学习的好哦,下面小编跟大家分享一下二年级数学,仅供阅读哦

m.xuexila.com

  春学期二年级数学期中试卷

一、填空。(26分)

1、36÷4=9,这个算式读作( ),其中除数是( ),商是( )。

2、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是( )。

3、把9个面包平均分成3份,每份有( )个面包,列成算式是( )。

4、计算54÷9=( )时,用到的乘法口诀是( )。

5、6个百、7个十和5个一组成的数是( ),读作( )。

6、一个直角三角板中有一个( )角,两个( )角。

7、风扇转动是( )现象,推拉抽屉(tì)是( )现象。

8、49、50、51、52、( )、( )

9、一架钢琴的售价是998元,约是( )元;一台冰箱的售价是

203元,约是( )。

10、将下列算式填在合适的( )里。

35÷7 42÷6 7×7 72÷8 36÷6

( )> ( ) > ( ) >( ) >( )

11、9的3倍是( ),8是2的( )倍。

12、有12个苹果,每3个分一份,可以分( )份。

二、判断下面的话对吗?对的画“√ ”,错的画“ ×”。 (10分)

1、计算35-(23-12)时,先算23-12。 ( )

2、12÷4=3,这道算式表示把12分成4份,每份是3。 ( )

3、风车转动是平移现象。 ( )

4、计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀。 ( )

5、比锐角大的角一定是钝角。 ( )

三、选择。将合适答案的序号填在( )。(10分)

1、8的4倍是( )

① 32 ② 2 ③ 12

2、96-32+28= ,正确答案是( )。

① 29 ② 60 ③ 92

3、36+28 ( ) 6×9比较,括号内应填( )。

① < ② > ③ =

4、12÷4读作:(  )

①12除4    ②12除以4    ③4除以12

5、唱歌的有45人,跳舞的有9人,唱歌的是跳舞的(  )倍。

①3      ②4       ③5

四、计算。(31分)

1、直接写得数。(10分)

54÷9=  5×8=  54+6=  7÷7+5=  50+60=

64-8=  7×3=  32÷8=  36-36÷6=  98-80=

16÷2= 1×1= 63-7= 3×8-9= 150+10=

72÷8= 6÷6= 5×9= 16÷2+2= 12-6=

2、在○里填上“>”、“<”或“=”。 (3分)

42÷ 7 ○ 7 48 -30 ○ 8 36 ÷ 4 ○ 50

6 × 9 ○ 45 35÷ 5 ○ 7 8 × 6 ○ 48

3、在○里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。(8分)

42○6=7   20○5=15    98○8=90 80○40=40

35○5=40 3○6=18 60○40=20 31○2=33

4、( )里最大能填几 。(6分)

( )×4 <30 7 × ( )< 60 4× ( )< 21

5× ( ) < 45 ( ) × 8 < 53 6 × ( )< 38

5、列式计算:(4分)

(1)比54多29的数是多少?

(2)52与39相差多少?

(3)8的6倍是多少?

(4)甲数是40,甲数是乙数的5倍,乙数是多少?

五、动手操作。(3分)

1、画一个直角。

2、画一个钝角。

六、解决问题。(20分)

1、一捆电线长510米,用去243米,还剩多少米?(3分)

2、有30个萝卜,平均分给5只小兔 ,每只小兔能分得几个萝卜?(3分)

3、二年级有男生36人,女生12人要租船去黑龙滩春游。每条船坐6人,要租多少条船?(3分)

4、粮店原来有90千克面粉,运走50千克,又运进30千克,现在粮店有多少千克面粉?(3分)

5、动物园里有4只黑鸽子,8只白鸽子。

(1)白鸽子的只数是黑鸽子的几倍?(2分)

(2)每2只鸽子一个窝,一共需要多少个窝?(2分)

(3)你还能提出不同的问题吗?并列式解答。(4分)

附参考答案:

一、1、36除以4等于9,4,39. 2、54-(8+22)=24. 3、3,9÷3=3.

4、6,六九五十四。 5、675,六百七十五。 6、直角 ,锐角

7、旋转,平移。 8、53,54。 9、1000,200。 10、7×7,72÷8,42÷6 ,36÷6,35÷7。 11、27,4。 12、4。

二、1、√ 2、× 3、× 4、√ 5、×

三、1、① 2、③ 3、② 4、② 5、③

四、1、6,40,60,6,110,56,21,4,30,18,8,1,56,15,160,9,1,45,10,6

2、< > < > = =

3、÷ – – – + × – +

4、7,8,5,8,6,6.

5、1、54+29=83, 2、52-39=13, 3、8×6=48, 4、40÷5=8

五、略

六、1、510-243=267(米)

2、3

  春学期二年级数学下册期中试题

一、填空。(每空1分,共30分)

1、13个萝卜平均分给4只小兔,每只小兔分( )个,还余( )个。

算式是_____÷_____=_____(个)……_____(个)

2、百位上是2,个位上是4,十位上是0,这个数是( )。

3、8002读作( ),三千九百写作( )。

4、按规律填数。

(1)2080、2090、( )、( )

(2)4010、4005、( )、( )

5、50厘米=( )毫米 400分米=( )米

6、在括号里填上“>”“<”“=”。

3千米○2000米 9分米○2米 50毫米○5厘米

300分米○300厘米 9厘米○1分米 5千米○50米

7、填上合适的单位名称。

你的数学课本大约长2( ) 教室的门大约高2( )

你的课桌大约高70( ) 你的身高大约是130( )

青岛到潍坊的距离大约是200( )

你的一步大约长5( )

8、40分米-15分米=( )分米 70厘米-16厘米=( )厘米

1分米-3厘米=( )厘米 1厘米-3毫米=( )毫米

二、选择。(每题2,共10分)

1、下面各数中,最接近600的数是( )。

A、598 B、697 C、508

2、1500里面有15个( )。A、千 B、百 C、十

3、6个十和4个百组成的数是( )。

A、640 B、460 C、406

4、要计量从潍坊到北京的路程用( )作单位比较合适。

A、米 B、分米 C、千米

5、一个百一个百的数,数到3900,下一个数应该是( )。

A、3901 B、3910 C、4000

三、火眼金睛辨对错。(每题2分,共10分)

1、636中的两个6都表示6个一。( )

2、37÷6=5……7。( )

3、从右边起,第三位是千位。( )

4、9分米+10厘米=10分米。( )

5、用4、2、8、0组成一个最小的四位数是4280。( )

四、计算(共24分)

1、直接写得数(每题1分,共11分)

110-60= 300+70= 1000-40= 35+75=

54÷9=   5×8=   54+6=    7÷7=

64-8=  7×3=    32÷8=

2、估算。(每题1分,共4分)

608+291≈ 825-317≈ 392+435≈ 908-198≈

3、用竖式计算并验算。(每题3分,共9分)

400-124= 674+33= 673-521=

五、操作。(3分)

1、先量一量下面线段的长度,再画一条比它长25毫米的线段。

( )

六、看图列式。(4分)

( )÷( )=( )(组)……( )(个)

( )÷( )=( )(个)……( )(个)

七、走进生活。(19分)

1、学校体育室买回480个乒乓球,借出去一些,还剩370个,借出去多少个?(3分)

2、一根绳子长600米,第一次用去了120米,第二次用去了300米,这根绳子还剩多少米?(3分)

3、一个笼子里放4只鸽子,39只鸽子至少需要几个笼子?(2分)

4、一本书有398页,乐乐看了193页,大约还有多少页没看?(3分)

5、 小熊 遥控汽车 玩具飞机 小房子

27元 198元 104元 35元

(1)买一辆遥控汽车和一架玩具飞机大约需要多少钱?(3分)

(2)买一个小房子和一架飞机一共需要多少钱?(2分)

(3)拿100元买一个小熊玩具,应找回多少钱?(3分)

数学试题答案

一、填空。(每空1分,共30分)

1、3 、1 13、4、3、1

2、204

3、八千零二 、3900

4、按规律填数。

(1)2100 、 2110

(2) 4000 、 3995

5、500 、40

6、在括号里填上“>”“<”“=”。

>、 < 、=、> 、<、>

7、填上合适的单位名称。

分米 、 米 、厘米、 厘米、千米、分米

8、25、54 、7、7

二、选择。(每题2,共10分)

1、A、2、 B、3、B、4、 C、5、 C、

三、火眼金睛辨对错。(每题2分,共10分)

1、×2、×3、×4、<5、×

四、计算(共28分)

1、直接写得数(每题1分,共11分)

50、370、60、110、6、40、60、1、56、21、4

2、估算。(每题1分,共4分)

900、300、800、700

3、用竖式计算并验算。(每题3分,共9分)

276、707 、152

五、操作。(3分) 1、答案略

六、看图列式。(4分)

( 26 )÷( 8 )=( 3 )(组)……( 2 )(个)

( 26 )÷( 3 )=( 8 )(个)……( 2 )(个)

六、走进生活。(19分)

1、(3分)480-370 =110(个)

2、(3分)600-120-300=180(米)

3、39÷4=9(个)……3(个)答;39只鸽子至少需要10个笼子?(2分)

4、398-193≈200(3分)

5、 (1) 198+104≈300(元)(3分)

(2)35+104=139(元)(2分)

(4)100-27=73(元)(3分)

  有关二年级下册数学期中试题

一、口算(10分)

16÷4= 9×5= 36÷9= 35+ 2×3=

7×8= 27÷9= 6-36÷9= 24÷3+13=

48÷8= 90-27+15=

二、填空。(23分)

1、24÷4=( ),口诀: ______________ ,被除数是( ),除数是( ),商是( )。表示把( )平均分成( )份,每份是( )。

2、在没有括号的算式里,如果有乘除,又有加减,要先算( ),再算( )。

3、用口诀“六八四十八”写出两道乘法算式和两道除法算式。

□×□=□ □×□=□

□÷□=□ □÷□=□

4、将下列算式按从大到小的顺序填在合适的( )里。

35÷7 42÷6 7×7 72÷8 36÷6

( )> ( ) > ( ) >( ) >( )

三、给“<、>、=”找家。 ( 6分)

32+8〇5×8 15-3〇12÷4 3+3〇3×3

7×9〇8×8 6×3○20 -2 14÷2○5+2

四、对的打“√”,错的打“ ╳”(12分)

(1)、32÷8=4 读作32除以8等于4。 ( )

(2)、拉抽屉是旋转现象。 ( )

(3)、打开教室的门时,门是在旋转。 ( )

(4)、除数和商都是5,被除数是1。 ( )

(5)、风车转动是平移现象。 ( )

(6)、长方形和正方形都有4条对称轴。 ( )

五、计算(18分)

6×(7+0) (88-56)÷8 (4+5)×7

76-(12+25) (12-5)×3 3+3×8

9÷ 3 × 4 18+12÷4 72-9×8

六、调查全班同学最喜欢的运动项目。(6分)

运动项目 跳皮筋 踢足球 踢毽子 跑步

人数

1、最喜欢( )的人数最多,最喜欢( )的人数最少。

2、全班一共有( )人。

3、最喜欢跳皮筋的比最喜欢踢毽子的多( )人。

4、你还能提出什么数学问题?

七、 解决问题。(25分)

1、有20个红萝卜,平均分给5只小兔 ,每只小兔能分得几个萝卜?

2、妈妈带了54元钱,买了6只一样的面包,每只面包多少元?

3.车上原来有40人,上车10人,下车20人,现在车上有几人?

4、

汉堡:8元 可乐:5元 薯条:?元

(1)30元钱可以买5份薯条,薯条多少钱一份?

(2)小红拿50元钱,买4个汉堡应找回多少钱?

(3)买2个汉堡和一杯可乐一共要多少钱?

5、

答案

一、 口算

4 45 4 41 56 3 2 21 6 78

二、 填空

1. 4 四九三十六 36 9 4 36 9 4; 2.乘除 加减;

3. 6 × 8 = 48 8 × 6 = 48 48÷6=8 48÷8=6

4. 7×7 72÷8 42÷6 36÷6 35÷7

三、给“<、>、=”找家。

= > < < = =

四、对的打“√”,错的打“ ╳”

√ ╳ √ ╳ ╳ √

五、计算(必须有步骤,缺一步少一分)

42 4 63 39 21 27 12 21 0

六、调查全班同学最喜欢的运动项目。

1. 跳皮筋 跑步; 2. 50; 3. 1; 4.略;

七、解决问题。

1.20÷5=4(个)答:

2.54÷6=9(元)答:

3.40+10-20=30(人)答:

4.(1)30÷5=6(元)答: (2)50-4×8=50-32=18(元)答:

(3)8×2+5=16+5=21答:

5.(90-18)÷9=72÷9=8(把)答:

精品资源    创业项目    返回顶部
本站所有资源仅限个人学习交流,不可商用,转载请注明出处!如有侵权联系站长及时删除!
本文链接:https://www.bdwp.cc/40436.html
本文标题:春学期二年级数学期中试卷题
如有问题,可 提交QQ工单 点击这里给我发消息反馈。
本站大部分下载资源收集于网络,只做学习和交流使用,版权归原作者所有,请在下载后24小时之内自觉删除,若作商业用途,请购买正版,由于未及时购买和付费发生的侵权行为,与本站无关。本站发布的内容若侵犯到您的权益,请联系站长邮箱fufeihezuo@qq.com删除,我们将及时处理! 百度网盘资源 » 春学期二年级数学期中试卷题
分享到: 更多 ()