百度网盘资源百度网盘资源

BDWP.CC本站提供百度网盘资源,百度云资源,
电影,电视剧,电子书,教育,游戏,音乐,图书,图片,软件等资源

秋季学期二年级数学期末试卷

数学的学习对我们来说其实还是比较简单的,所以大家要学会哦,下面小编跟大家分享一下二年级数学,喜欢的就来阅读哦

m.xuexila.com

  表达二年级数学上册期末试

一、直接写出得数。(共20分)

42+20= 30+29= 8×3+6= 0×3= 4×7=

5×3= 8×8= 9×3-7= 9×6= 53-3+9=

6×7= 18+60= 8×5= 37-32-5= 8×3+4=

7×5-3= 8×7= 38-18+25= 9+57= 3×4+9=

二、填空。(共16分)

1、50米–26米=( )米 3米-100厘米=( )米

32厘米–19厘米=( )厘米 20米+80米=( )米

( )×6=30 ( )×8=48 ( )×( )=18

7 ×( )=42 ( )×9=27 ( )×( )=36

2、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行 次比赛。

3、在下面的( )里最大能填几?

( )×6<27 ( )<3×7 ( )×8<65

( )<5×9 30>5×( ) 4×(  )<15 35>7×( ) 45>9×( ) (  )×6<15

4、6个3相加,写成乘法算式是( ),这个式子读作( )。

5、填上合适的单位名称。

一支彩笔长约10( )。 妈妈身高1( )62( )。

教室大约长10( )。 木床长约2( )。

6、在○里填上“+”、“-”、“×”或“<”、“>”、“=”。

8○6=48 36○73-37 9×7○65

2○2=4 43○6×7 18○9=9

三、选择题,选择正确答案的序号填入括号内。(共10分)

1、5个3相加是多少?正确的列式是(    )

A、5+5+5=15 B、5+3=8 C、5×3=15

2、用2、6、0三个数字组成的两位数有(    )个。

A、2     B、4     C、6、

3、5+5+5+4,不可以改写成算式( )。

A、5×4 B、5×3+4 C、4×5-1

4、4个好朋友见面互相拥抱一次,共要拥抱( )次。

A、3次 B、4次 C、6次

5、下列线中,线段是( )。

① ②

③ ④

四、判断:(共5分)

1、9个4相加的和是13。 ( )

2、小强身高大约是137厘米。 ( )

3、角都有一个端点,两条边。 ( )

4、时针走1小格的时间是1分。 ( )

5、1条直线长100米。 ( )

五、画一画:(共8分)

1、画一条比10厘米短2厘米的线段。

2、在方格纸上分别画一个锐角、直角、钝角。

六、计算。(共20分)

1、用竖式计算。(12分)

67+32= 46+28+23=

96-54= 82-37-12=

2、列式计算:(共8分)

(1)5个7相加得多少?

(2)两个加数都是18,和是多少?

(3)一个乘数6,另一个乘数是4,积是多少?

(4)比6个9的和多15的数是多少?

——————————————————————

七、用数学。(共18分)

1、每辆小客车最多可以坐9人,4辆小客车最多能坐多少人?

——————————————————————————

答:4辆小客车最多能坐( )人。

2、水果店上午运来48箱水果,下午运来37箱。

①一天共运来多少箱水果?

——————————————————————————

答:一天共运来( )箱水果。

②卖出56箱,还剩下多少箱?

——————————————————————————

答:还剩下( )箱。

3、学校有女老师43人,男老师比女老师少27人,学校一共有老师多少人?

——————————————————————————

答:学校一共有老师( )人。

4、一个茶壶32元,一个茶杯4元。

①买8个茶杯和1个茶壶一共要用多少钱?

——————————————————————————

答:买8个茶杯和1个茶壶一共要用( )元钱。

②你还能提出其他数学问题并解答吗?

二年级数学期末答案:

一、直接写出得数。(共20分)

62 、59、30、0、28 、15、64、20、54、59、42、78、40、0、28、32、56、45、66、21

二、填空。(共16分)

1、24米 、2米、13厘米、100米 、5、6、2×9或3×6、6、3 、6×6或4×9

2、3次比赛。

3、4、20、8、44、5、3、4、4、2

4、6×3=18读作:6乘3等于18 ;3×6=18读作:3乘6等于18。

5、10厘米、1米62厘米、10米、2米。

6、在○里填上“+”、“-”、“×”或“<”、“>”、“=”。

“×”、“=”、 “<”、“+”或“×”、“>”、“-” 。

三、1、C、2、B、3、A、4、C、5、④

四、1、×2、√3、×、4、×、5、×

五、画一画:(共8分)

1、画一条8厘米的线段。

2、直角要有角标。

六、1、67+32=99 46+28+23=97

96-54=42 82-37-12=33

2、(1)5×7=35(2)18+18=36(3)6×4=24

(4)6×9+15=69

七、1、9×4=36(人)

2、①48+37=85(箱)②85-56=29(箱)

3、43-27+43=59(人)4、①4×8+32=64(元)

  二年级数学上册期末测试卷参考

一、填一填。(17分)

1.一只手有( )根手指,四双手有( )根手指。

2.一个星期有( )天,5个星期有( )天。

3.在括号里填上“>”“<”或“=”。

14米+6米( )20米 35厘米+5厘米( )4米

1米20厘米( )130厘米 1米-50厘米( )50厘米

4.在括号里填上合适的单位名称。

塔高60( ) 胶水长9( )

小红的身高是1( )75( ) 中巴汽车长5( )

5. 是( )边形。

6.小文看一本故事书,看了5天,每天看6页,第6天应从第( )页看起。

二、判断。(5分)

1.妹妹身高125米。 ( )

2.两个乘数都是5,积是10。 ( )

3.( )×9<5×6,括号里最大能填3。 ( )

4.每两棵树之间相距5米,9棵树之间的距离是45米。 ( )

5.把24个苹果分成6份,每份是4个。 ( )

三、选一选。(10分)

1.4个4是多少?列式为( )。

A.4×4 B.4×2 C.4+4

2. 左图中,这根辣椒长( )厘米。

A.5 B.7 C.6

3. 左图中,一共有( )条线段。

A.4 B.5 C.6

4.在一个三角形的花坛上摆花盘,每条边上放3盆,至少需要( )盆。

A.6 B.9 C.12

5.幼儿园老师有10支笔,分给3个小朋友,要想每个小朋友分4支,还要再买( )支笔。

A.3 B.2 C.4

四、计算。(24分)

1.直接写得数。(12分)

6×7= 35÷7= 24÷4= 5×7-5=

40÷5= 8×4= 8×8= 4×9÷6=

5×9= 7×7 54÷9= 63÷9÷7=

2.用竖式计算。(12分)

100-46-32= 96-48+27= 21+44+28=

五、量一量,画一画。(6分)

1.

( )厘米 ( )厘米 ( )厘米

2.画一条比6厘米短2厘米的线段。

六、数一数下面的图形是由几条线段围成的。(8分)

( )条 ( )条 ( )条 ( )条

七、解决问题。(30分)

1.(5分)妈妈买了3个相同的茶杯用了12元,买6个相同的碗用了36元,茶杯和碗哪个贵?贵多少?

2.(6分)租船。

(1)租5条小船够吗?需要多少钱?

(2)租4条大船够吗?需要多少钱?

3.(5分)丽丽买了5本书,每本9元,还剩7元,她原来有多少钱?

4.(5分)小美2天折了18只纸鹤,照这样计算,她一周能折多少只纸鹤?

5.(9分)

(1)买2双手套,需要用多少元钱?

(2)小明带了56元钱。若买布娃娃,可以买多少个?

(3)小明用56元钱买了一双手套,剩下的钱买6个皮球,够吗?

(4)请你提出一个问题,并解答。

参考答案

一、1. 5 40

2. 7 35

3. = < < =

4. 米 厘米 米、厘米 米

5.五

6.31

二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.×

三、1.A 2.C 3.B 4.A 5.B

四、1. 42;5;6;30;8;32;64;6;45;49;6;1

2.22;75;93

五、略

六、5 5 8 7

七、1.12÷3=4(元) 36÷6=6(元) 6>4,碗贵;6-4=2(元),贵2元

2.(1)4×5=20(人),够;6×5=30(元)

(2)5×4=20(人),够;7×4=28(元)

3.9×5=45(元),45+7=52(元)

4.18÷2=9(只),9×7=63(只)

5.(1)9×2=18(元)

(2)56÷7=8(个)

(3)56-9=47(元),8×6=48(元),47<48,不够

(4)买8个皮球要多少钱?8×8=64(元)

  有关二年级上册数学期末试卷

一、 (共15分,每空0.5分。)

1、把口诀补充完整。

三七( ) 五( )四十 ( )十六

七( )五十六 一六( ) ( )二十四

2、

加法算式( ),乘法算式( ),读作:( ),

3、一块黑板大约长4( )。 小丽的身高约112( )。

4、把可以改写成乘法算式的写出来。

2+2+2+2 5+7+5+7-3 7+7+7

5、在 里填上“>”“<”或“=”。(1.5分)

35+6 42 2×6 12 4米 400米

6、在 里填上合适的数。(1.5分)

× 6=42   ×5=40 40+ =48

(原题)7、右图中有( )条线段,有( )个角,

其中有( )个直角。

8、在 里填上“+”“-”或“×”。(1.5分)

4 2=6 40 8=32 6 7=42

9、哪个是你在镜子里看到的样子?

圈出来。

10、他们看到的是什么?请连一连。(1.5分)

二、 (将正确答案前面的□涂黑)。(共5分)

1、下面各图形中( )是角。

□ □ □

2、下面图形中,对称图形是( )。

□ □ □

3、 有( )种穿法。

□3 □4 □5

4、下面的算式中,积最大的是( )。

□5×6 □9×2 □8×4

5、小明有50元钱,买故事书花了28元,他大约还剩( )元。

□22 □30 □20

三、 (33分)

1、口算我最棒!(9分)

5×7=       9×6=      25+15-20=

90-5=       7+45=      30-4×7=

9×7=       6×1=      3×8+19=

2、我都能笔算,不信你瞧!(12分)

90-47= 59+26= 63-28=

37+46-54= 81-32-27= 42-34+57=

3、( )里最大能填几?(8分)

( )×4<29   34>5×( ) 7×( )<30   83>9×( )

( )×8<55 60>( )×9 ( )×6<38 3×( )<28

4、看我列式计算。(4分)

(1)、3个6连加,积是多少? (2)、90比53多多少?

(3)、9的3倍是多少? (4)、 一个因数是8,另一个因数是4,积是多少?

四、 (5分) 你认为对的请画上“”,你认为错的请画上“”。

1、9个4相加的和是13。 ( )

2、线段是可以量出长度的。 ( )

3、角的两条边越长,角越大。 ( )

4、计算48+29,得数大约是70。 ( )

5、小明带着2个同学去看戏,票价每人3元,一共要花6元钱买票。 ( )

五、 (6分)

1、用给出的点画一个直角,并标出角 2、画一条比2厘米长3厘米的线段。

的各部分名称。(2分) (1分)

3、画出下面图形所有的对称轴。 4、按要求画 (1分)

(1分) 第一行:

第二行:

(要求:第二行的 是第一行的3倍 )

六、 (共9分)

(1) (2)、

七、 (共27分)

1、一辆小货车一次最多能装50箱,这些苹果和梨能一次运走吗?

2、这段琅琅上口的《三字经式计》一共有几个字呢?(列算式)

3、树桩们的自我介绍。

树桩甲 树桩乙 树桩丙

树桩乙、树桩丙分别是几岁呢?

4、

买2个乒乓球拍要多少钱?

买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?

你还能提出什么问题?并解答

问题: ?

解答:

5、根据表中的信息,制成统计图。(10分)

昆虫名称

人数 8 12 10 4 6

二年级(1)班同学喜欢的昆虫

蜻蜓 蝴蝶 蝉 瓢虫 蜜蜂

(1)二年级(1)班共有( )位同学。

(2)喜欢( )的人最多,喜欢( )的人比喜欢

(   )的少(   )人。

参考答案:

一、1、二十一 八 四四

八 得六 四六

2、6+6+6+6+6=30 5×6=30 5乘6等于30

3、米 厘米

4、2×4(4×2) 不能改 7×3(3×7)

5、< = <

6、7 8 8

7、4 4 2

8、+ – ×

9、

二、 1、 □ □ □

2、□ □ □

3、□3 □4 □5

4、□5×6 □9×2 □8×4

5、□22 □30 □20

三、1、35 54 20

85 52 19

63 6 43

2、43 85 35

19 22 65

3、7 6 4 9X k B 1 . c o m

6 6 6 9

4、(1)3×6=18或6×3=18

(2)90-53=37

(3)9×3=27或3×9=27

(4)8×4=32或4×8=32

四、× √ × × ×

五、1、 2、略 3、

顶点

4、

六、(1)、70-43=27(元)

(2)、4×3+2=14(个)或3×5-1=14(个)

(3)、8×3=24(只)

七、1、29+27=56(箱)56﹥50

答:这些苹果不能一次运走。

2、3×8=24(个)

答:一共有24个字。

3、24+7=31(岁)

7×8=56(岁)

答:树桩乙是31岁,树桩丙是56岁。

4、2×6=18(元)

答:买2个乒乓球拍要18元钱。

4×8+3=35(元)

答:买4个羽毛球拍和一个篮球要35元。

5、(1)40

(2)蝴蝶

精品资源    创业项目    返回顶部
本站所有资源仅限个人学习交流,不可商用,转载请注明出处!如有侵权联系站长及时删除!
本文链接:https://www.bdwp.cc/40440.html
本文标题:秋季学期二年级数学期末试卷
如有问题,可 提交QQ工单 点击这里给我发消息反馈。
本站大部分下载资源收集于网络,只做学习和交流使用,版权归原作者所有,请在下载后24小时之内自觉删除,若作商业用途,请购买正版,由于未及时购买和付费发生的侵权行为,与本站无关。本站发布的内容若侵犯到您的权益,请联系站长邮箱fufeihezuo@qq.com删除,我们将及时处理! 百度网盘资源 » 秋季学期二年级数学期末试卷
分享到: 更多 ()