百度网盘资源百度网盘资源

BDWP.CC本站提供百度网盘资源,百度云资源,
电影,电视剧,电子书,教育,游戏,音乐,图书,图片,软件等资源

上学期二年级数学期末试卷

对于数学来说它会帮助到我们很多的东西的,下面小编跟大家分享一下二年级数学,就给大家来学习哦

m.xuexila.com

  上册二年级数学期末试卷

一、直接写出得数。20分

3×4= 54÷6= 42+26= 9×6=

7÷7= 80-17= 1×9= 18÷3=

35+5= 2×8= 20÷5= 8×5=

2×2×2= 72÷8÷3= 9÷3×5= 17+13+8=

6×8-8= 32-2-20= 9×4÷6= 24÷4+50=

二、竖式计算。8分

35+29-18= 25+36+29= 90-9-23= 81-40+48=

三、填空题。28分

1. 5米=( )厘米 900厘米=( )米

2.看图写算式。

□+□=□ □÷□=□

□×□=□ □÷□=□

3.在( )里填“米”或“厘米”。

教室的门高大约2( ) 一本《新华字典》大约厚3( )

一支铅笔长约14( ) 一棵大树大约高11( )

4.比26多6的数是( )。 比67少5的数是( )。

6个8相加是( )。 35根小棒,每5根一份,可以分成( )份。

5. ■■■■■■■■■

□□□□□□□□□□□□□

(1)■添上( )个,就和□同样多。

(2)从第二行拿( )个□摆到第一行,两行的方块就一样多了。

6.在○里填上“>、<或=”。

54÷6○10 5×4○10+10 3米○3厘米

3×9○4×7 42÷6○42÷7 2米○28厘米

7.算一算,填一填。

乘数 5 8 被除数 54 30

乘数 9 7 除数 6 9

积 32 42 商 6 9

四、动手操作。8分

1.量一量,下面的线段长( )厘米,再画一条比它长2厘米的线段。

2.在方格纸上画一个平行四边形、一个五边形和一个六边形。

3.这些图分别是谁看到的,连一连。

五、看图列式。6分

□○□=□( ) □×□+□=□( )

或 □×□-□=□( )

六、解决实际问题。30分

1. (1)一只螃蟹8只脚,7只螃蟹有多少只脚?(3分)

(2)几只螃蟹有24只脚?(3分)

2.2008年北京奥运会上,美国队获得36枚金牌,中国队比美国队多15枚。中国队获得了多少枚金牌?(4分)

3.一共有36根跳绳,平均分给4个小组。(6分)

(1)每组分得几根? (2)平均每人分得几根?

4.一辆公共汽车上原来有43人,到达王庄站,下去15人,又上来9人,现在车上有多少人?(4分)

5.

(1)小飞买2个文具盒,一共用去多少元?(2分)

(2)老师买一个计数器,都用5元的来付,要付多少张?(2分)

(3)妈妈买3个魔方,一共用去15元。每个魔方多少元?(2分)

(4)你还能提出什么问题?并解答。(4分)

?

二年级数学参考答案

一、直接写得数。20分(每题1分)

12 9 68 54

1 63 9 6

40 16 4 40

8 3 15 38

40 10 6 56

二、竖式计算。8分(每题2分)

46 90 58 89

三、填空。28分(每个空格或者算式1分)

1、500 9 2、8+8=16 16÷2=8 2×8=16 16÷8=2

3、米 厘米

厘米 米

4、32 62

48 7

5、4 2 6、< = > < > >

7、45 4 6 9 5 81

四、动手操作8分(每个1分)

1、4厘米 再画一条6厘米的线段

2、画一个平行四边形、五边形、六边形

3、

五、看图列式6分(每道算式2分)

35—8=27(朵) 3×3+2=11(只)或 3×4—1=11(只)

六、解决问题30分

1、(1)8×7=56(只) 3分 (2)24÷8=3(只) 3分

2、36+15=51(枚) 4分

3、(1)36÷4=9(根) 3分 (2)9÷3=3(根) 3分

4、43—15+9=37(人) 4分

5、(1)2×8=16(元) 2分 (2)30÷5=6(张) 2分

(3)15÷3=5(元) 2分 (4)自己看 4分

  二年级数学上册期末考试

一、填空题。(25分)

1.

(1)有5行蛋糕,每行有(  )个,一共有(  )个。

(2)有20个蛋糕,每行放(  )个,可以放(  )行。

(3)有20个蛋糕,平均放(  )行,每行放(  )个。

2.在括号里填上合适的长度单位。

我的身高约140(  )。    一根跳绳长约2(  )。

一部手机长约10(  )。  两层楼高约6(  )。

3.在括号里填上合适的数。

60cm=(  )dm     2dm=(  )cm     9dm=(  )cm

8dm=(  )cm  90dm=(  )m  60cm=(  )dm

4.观察下面的直尺写出物体的长度。

小刀长(  )厘米。         蜡笔长(  )厘米。

5.9×7=(  ),表示(      ),读作(     )。

6.括号里最大能填几?

5×(  )<43  56>9×(  )

(  )×7<60  20>3×(  )

二、直接写得数。(12分)

7×5=      5×3=      8×8=      14÷7=

6×7=  4×6=  9÷9=  54÷9=

25÷5=  48÷6=  5×6-25= 6×2+3=

三、看图填写算式。(8分)

1.

× =   × =

2.

× =   × =

四、连线题。(11分)

1.小明、小刚和小红在观察一个玩具恐龙,他们分别看到的是下面哪一幅图呢? (6分)

2.你知道它们是什么角吗?连一连。(5分)

五、在 里填上“>”“<” 或“=”。(9分)

6×7 6+7      4×2+5 40      4+4×4 16

18÷6 18÷9  54÷9+2 6  4×4 2×8

1dm 10dm  78cm 8dm  49cm 5dm

六、在方框里填上合适的数,使等式成立。(6分)

×3=27        ÷7=6        × =32

14÷ =7  54÷ =9 × =36

七、数角。(3分)

(  )个角   (  )个角

(  )个直角

八、解决问题。(26分)

1.买这个小汽车要多少元?(4分)

2.丽丽每天写6个大字,一个星期能写多少个大字?(3分)

3.学校买来58个排球,分给二年级的6个班,每班分9个,还剩下多少

个没有分?(4分)

4.动物园。(6分)

(1) 有多少只?     (2) 和 一共有多少只?

5.二年级植了7棵树,三年级植的树比二年级多12棵,四年级植的树是二年级的4倍。(9分)

(1)三年级植了多少棵树?    (2)四年级植了多少棵树?

(3)三个年级一共植了多少棵树?

参考答案

一、1. (1)4 20 (2)4 5 (3)5 4

2. cm m cm m

3. 6 20 90 80 9 6

4. 4 5

5. 63 7个9相加 9乘7等于63

6. 8 6 8 6

二、35 15 64 2 42 24 1 6 5 8 5 15

三、1. 8×7=56 7×8=56 56÷7=8 56÷8=7

2. 6×3=18 3×6=18 18÷3=6 18÷6=3

四、略

五、> < > > > = < < <

六、9 42 4 8 2 6 6 6(或4和9)

七、15 8 8

八、1. 3×5+2=17(元)

2. 6×7=42(个)

3. 6×9=54(个) 58-54=4(个)

4. (1)5×3=15(只)

(2)5+11=16(只) 16÷2=8(只)

16+8=24(只)

5. (1)7+12=19(棵) (2)7×4=28(棵)

(3)7+19+28=54(棵)

  秋期二年级数学上册期末检测试题

一、填一填。(31分)

1.36是4的(  )倍,还是6的(  )倍,3的3倍是(  ),3的6倍是(  )。

2.9×8=(  ),可以表示求(  )个(  )连加的和是(  )。计算9×8、

8×9和72÷8、72÷9时,都可以用(  )这句口诀来计算。

3.用18连续减去3,(  )次减完,18里面有(  )个3。

4.把42本练习本,平均分给7个同学,每人分得(  )本。

5.填口诀。

七(  )五十六    三(  )二十四    (  )九十八

五(  )三十五 八(  )六十四 六(  )五十四

6.括号里最大能填几?

7×(  )<38 45>8×(  ) 3×(  )<25 52>9×(  )

7.写出下面角的各部分的名称。

8.二年级的同学们去电影院看电影,二(1)班去了39人,二(2)班去了33人,二(3)班去了24人,三个班一共去了(  )人。

9.先找规律,再接着画。

10.找规律填一填。

(1)10,11,13,16,20,(  ),(  ) (2)19,20,22,25,29,(  ),(  )

二、在○里填上“+”“-”“×”“>”“<”或“=”。(6分)

4○9=36      3×4○4×5      16+20○35

40○4=36 2×2○2+2 2×8+8○8×3-8

三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(3分)

1.3×3○3+3,○里填(  )。

A.=       B.>       C.<

2.6+6改写成乘法算式是(  )。

A.6×6 B.6×2 C.6+2

3.积是12的算式是(  )。

A.2×6 B.6+6 C.10+2

四、算一算。(20分)

1.直接写得数。(8分)

2.用你喜欢的方法计算。(12分)

46+28+23     82-37-12     42-34+57

76-35+28 48+35-56 70-37+6

五、下面右边的照片分别是谁拍到的?连一连。(6分)

六、按要求回答问题。(16分)

1.涂一涂。

2.一共统计了(   )只小动物,(   )的只数最多,(   )的只数最少。

3.老虎的只数是熊猫的几倍?

□○□=□

4.如果猴子的只数是熊猫的8倍,那么猴子有多少只?

□○□=□(只)

七、解决问题。(18分)

1.丫丫和4个同学去公园玩,买门票共花了25元,平均每张门票多少元?(4分)

2.学校里原来种了50棵树,今年死了5棵,植树节时又种了28棵,现在学校里有几棵树?(4分)

3.(6分)

(1)买8个羽毛球要多少钱?   (2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱

的多少倍?

4.同学们收集废旧玻璃瓶,小红收集了39个,小明收集了27个,还要收集多少个才是100个?(4分)

参考答案

一、1. 9 6 9 18

2. 72 8 9 72 八九七十二

3. 6 6

4. 6

5.八 八 二 七 八 九

6.5 5 8 5

7.略

8.96

9.

10.(1)25 31 (2)34 40

二、×  < >  -  = >

三、1.B 2.B 3.A

四、1.(从上到下)48 21 36 3 7 18 8 8 9 8 5

3和8(或4和6) 36 6 72 6和6或4和9

2.97 33 65 69 27 39

五、略

六、

1.

2.32 天鹅 袋鼠

3.12÷4=3

4.8×4=32(只)

七、1.4+1=5(人) 25÷5=5(元)

2.50-5+28=73(棵)

3.(1)6×8=48(元)

(2)36÷4=9

4.100-27-39=34(个)

精品资源    创业项目    返回顶部
本站所有资源仅限个人学习交流,不可商用,转载请注明出处!如有侵权联系站长及时删除!
本文链接:https://www.bdwp.cc/40442.html
本文标题:上学期二年级数学期末试卷
如有问题,可 提交QQ工单 点击这里给我发消息反馈。
本站大部分下载资源收集于网络,只做学习和交流使用,版权归原作者所有,请在下载后24小时之内自觉删除,若作商业用途,请购买正版,由于未及时购买和付费发生的侵权行为,与本站无关。本站发布的内容若侵犯到您的权益,请联系站长邮箱fufeihezuo@qq.com删除,我们将及时处理! 百度网盘资源 » 上学期二年级数学期末试卷
分享到: 更多 ()